О концерте Nightwish 2001

Днём 25 августа я встретил бродящего по музыкальному рынку "Рубин" гитариста Catharsis Игоря "Jeff" Полякова. Бледный, явно невыспавшийся, с блуждающим взглядом, он довольно часто и не без видимого удовлетворения прикладывался к бутылке с пивом. Жаль было отрывать его от этого занятия - но что делать! Пришлось ему отвлечься и поделиться впечатлениями о вчерашнем концерте.

Но всё по порядку. Итак, 24 августа 2001 года состоялся совместный концерт Nightwish и Catharsis на Горбушке. Делегация журнала оказались там за 4 часа до начала. Но уже тогда из дебрей парка то и дело появлялись грустные люди и спрашивали лишний билетик. Надо сказать, этот вопрос я слышал не один десяток раз, и как говорят, потом билеты с рук уходили по цене 1800 рублей! В это время уже было известно главное - финны приехали!

"Их автобус подъехал к Горбухе где-то в районе часа, - вспоминает Джефф. - Из него вывалилась толпа крайне веселых фиников... Тарья сразу уехала в гостиницу, сославшись на плохое самочувствие, а оставшаяся бригада с шутками и прибаутками была погружена в другой автобус, и отправлена в направлении ближайшего пищевого заведения... Никакого пафоса, они ничем не отличаются от завсегдатаев той же Горбухи... Обычные люди, которые совершенно не считают себя звездами и, как мне показалось, иногда были просто смущены таким вниманием к ним. Финнам не создавалось никаких особых условий, они ничего не требовали. С группой приехало ещё человек 5-6. Среди них техники сцены и свой звукооператор..."

Пресс-конференция началась в 17 часов. Покончив с вопросами относительно скандинавской сцены и грандиозных успехов финских групп, перешли к более интересным - может ли быть Nightwish без Тарьи, как она переодевается и ездит в одном автобусе с мальчиками и за кого замуж собирается... Музыканты (в основном Туомас и Тарья) отвечали многословно, но старательно обходя "острые углы". Мероприятие не было обеспечено профессиональным переводом, поэтому часть вопросов не была задана. Может, и к лучшему. Затем настал долгожданный момент братания, тисканья, лобзания и фотографирования. Все, независимо от пола, стремились сделать это именно с Тарьей... Около 18.00 было устроено интервью для MTV, к его окончанию было хорошо слышно, как столпившаяся у дверей зала публика отчаянно скандирует: "Nightwish! Nightwish!"
Концерт открыла группа Catharsis, и это было очень неплохо! Они отыграли со стабильным звуком, прогромыхав как бронепоезд, точно по графику - 40 минут. Приём был необыкновенно тёплым, многие сошлись на мнении, что не помнят, когда народ так встречал разогревающую группу, да и было ли такое вообще. Последовавший 40-минутный перерыв, с очередями сначала за пивом, а затем в сортир, сделал дурное дело. Публику несколько развезло, и многие забыли, куда и зачем пришли, но за судьбу выступления Nightwish я всё равно как-то не опасался.
Сет начался с интро и композиции "The Kinslayer". Звук, надо сказать, был отменный. Клавиши, в отличие от многих других групп, были явно выдвинуты на передний план и в смысле музыки, и даже физически, Туомас был второй по значимости фигурой на сцене. Он выписывал лихие кренделя ногами, играя сложнейшие партии, и тогда это казалось невероятным. И даже ухитрился совершить акт стейдждайвинга, что и вовсе не лезло ни в какие ворота - если только в Финляндии не тренируют для этого клавишников специально. Ударник Юкка восседал за батареей из барабанов и барабанчиков и работал на зависть безошибочно. Гитаристы здесь не являются центром шоу, они просто честно делают своё дело. Было сыграно несколько сольных партий, но их вряд ли можно назвать грандиозными по сложности. Центр картины - Тарья, она хоть и оперная певица, но не стояла, как истукан, а честно "рубилась", "заводя" публику - хотя в том нужды и не было. Рёв стоял такой, что казалось, громче уже нельзя. И поэтому, когда Тарья произнесла своё первое приветствие на русском, даже у ней округлились глаза - толпа заорала ЕЩЕ ГРОМЧЕ! Это был не последний раз, когда публика удивила её - когда в середине сета кто-то передал ей цветы, она была так растрогана, что едва сдержала слезы. И многие были откровенно растроганы, это стало полной неожиданностью для всех - ведь это металлический концерт!
В основном нам играли песни с "Wishmaster" и "Oceanborn", исполнена была новая композиция "10th Man Down" и кавер Гарри Мура "Over The Hills And Far Away". 70-минутный концерт закончился исполнением "Wishmaster" и всеобщей овацией, финны вышли раскланяться, но в ответ на многочисленные крики и даже настырный топот только кинули в толпу горсть медиаторов...
К сожалению, Тарья - не только украшение группы, но и предмет особых забот. Она то, с чем приходится считаться в первую очередь - именно её способностями определяется длительность выступления. И она сразу же после концерта была увезена своим молодым человеком на машине в гостиницу. Соответственно, пиво в гримёрке дружно пили оставшийся Nightwish, Catharsis и персонал с обеих сторон.

Джефф: "Часа два это продолжалось, а потом, уже в достаточно юбилейном состоянии, они двинулись в направлении автобуса... Пива выпили неплохо... счёт шёл на упаковки. Познакомились поближе. Туомас оказался скромным и несколько застенчивым, а вот все остальные совсем не стеснялись. Особенно оторвался барабанщик. Если бы не отъезд в Питер, веселье продолжалось бы до утра.."

Под занавес следует раскрыть карты и поведать то, что удалось наблюдать свидетелям саундчека Nightwish.

Слово Джеффу: "Саундчек был назначен на три часа... Худо-бедно в около половины четвертого на сцене начался какой-то движняк. Я услышал из гримёрок голос прославленной вокалистки и, естественно, пошел все это отсматривать, но... Тарьи не было, что вызвало легкое недоумение. Оказывается, в секвенсор были зашиты партии бэков, часть основного вокала и приличное количество клавишных тем. Туомас просто запускал все эти прошивки, плюс подпевал сам (неплохо, кстати)…"

Каждый из побывавших на концерте вынес свой приговор, и я полагаю, он далеко не смертельный. Интересно, конечно, послушать мнение профессионала.

"Сложно судить о профессионализме, ничего выдающегося они не продемонстрировали, за исключением грамотного использования все того же секвенсора... Все достаточно четко отработано, все потенциальные недочеты грамотно завуалированы. Если бы не секвенсор, я думаю, голос Тарьи прозвучал бы далеко не так эффектно, хотя петь она действительно умеет. Музыка же, с технической точки зрения, крайне проста..."

В частичном использовании фонограммы, не стесняясь, сознавались после и сами музыканты. Как бы то ни было, цель была достигнута - всем понравилось, и зал буквально стоял "на ушах".

Понравилось не только публике, Джефф рассказывает нам о впечатлениях финнов: "Они были в жутком восторге. С их слов, это был второй концерт за всю историю группы, когда их так хорошо принимали. Первый был в Бразилии, кажется, в Сан-Паоло..."

Замечу - там было не так круто, хотя бы исходя из количества присутствующих. Там было только 2200, а здесь - свыше 3000 человек! Уезжая, финны обещали вернуться. Будем ждать! Или... как?


© 2005-2024 "NightWish Music" | Дизайн и контент: WebArtisan.ru