Архив новостей
Ману Чао и Fun-Da-Mental впервые в истории выступят вместе
24 июня в питерском "Главклубе" и 25 июня в московском Зеленом Театре парка им.Горького состоятся уникальные совместные концерты самых буйных групп планеты - Manu Chao Radio Bemba Sound System и Fun-Da-Mental. Оба коллектива направляются на грандиозный фестиваль "Сотворение Мира", который состоится в Казани 27 июня.
"Когда мне пришла в голову идея этого альянса, я чуть не запрыгал от радости - вот, мол, какой гремучий коктейль я придумал! - говорит продюсер концерта, арт-директор „Сотворения Мира“ Александр Чепарухин. - Но оказалось, что Ману Чао - давний фанат Fun-Da-Mental. Ману не раз звал Акт Наваза - лидера FDM и всего „азиатского андерграунда“ - выступать в составе Radio Bemba. Я рад, что моя инициатива дает возможность этим музыкантам реализовать свою мечту. Это будет просто бешеный концерт! Лондонско-пакистанские радикалы FDM - самая бескомпромиссная и громкая группа мира и их концерт с Ману Чао взорвет Парк Горького!".
Концерт, который продлится более трех часов, начнет Fun-Da-Mental. Это будет, как всегда, ядерная смесь неистового брейкбита и азиатских мотивов, суфийского пения в традиции "каввали" и агрессивного хип-хопа. Через час англо-пакистанцев сменит франко-испанский антиглобалист Ману Чао и его Radio Bemba Sound System - кумиры стадионов и площадей всего мира. Стейдж-дайвинг и всеобщий экстаз неминуемы. Кульминацией вечера станет финальный джем, в котором примут участие диджеи и музыканты обеих команд.
"Главклуб": Санкт-Петербург, Кременчугская, 2, м.Площадь Восстания. Начало концерта: 20.00
Зеленый театр Парка Горького: Москва, Крымский вал, 9, стр. 33, м.Фрунзенская, Октябрьская. Начало концерта: 19.00
Проект экс-басиста группы Небо Здесь — Удаленные Файлы — покажет в Москве свою программу и клип
Группа "Удаленные файлы" основана на прочном фундаменте, накопленного за многие годы музыкального опыта и багажа. "Правда, все это время я выступал как бас-гитарист, по-хорошему завидуя поющим людям", - признается Вадим Еремеев. А "Удаленные файлы" стали возможностью "дать ход" его песням, сочинённым в разные периоды его жизни. При этом, дорвавшись до микрофона, Вадим не пожелал расставаться с бас-гитарой.
Также перспективы нового проекта и любовь к музыке привели в группу "Удаленные файлы" участвующих прежде в разных проектах, в числе которых были "Небо Здесь", "Мои Ракеты Вверх" и др: Сергея Сухова (гитара), Дениса Скопина (гитара), Киру Сергееву (клавишные) и Илью Митякина (ударные).
Такой состав, по словам Вадима Еремеева, позволит группе использовать максимально насыщенную "стену" звука. Для расширения же поля для экспериментов в дальнейшем он не исключает и появления в группе духовой секции.
Творчество группы "Удаленные файлы" не подпадает под какие-то конкретные стилистические шаблоны. Это крепкий коктейль, синтез гранджа, рэгги, альтернативы, инди, рока, панка, фанка и джаза, гармонично сочетающихся друг с другом. Сами участники проекта характеризуют свою музыку как экспериментально-психоделический рок, который на западе, как правило, попадает в раздел "other" ("другое"). Отличительной чертой "Удаленных файлов" является и то, что проект строится на альтруизме и искренней любви к музыке, а не к большим гонорарам. Поэтому и в творчестве группы не осталось места для притворства. Ее участники не играют в рок-звезд, а играют рок, жесткое звучание которого сочетается с романтизмом, философией и той самой "жизненной правдой в разрезе здорового оптимизма", что завещали Ильф и Петров.
Все это можно будет услышать на дебютном альбоме "Удаленных файлов", к записи которого группа сейчас активно готовится.
Москва
Клуб "Китайский Летчик Джао Да"
24 июня, 21.30